SCHWEIZERISCHE GESELLSCHAFT FÜR HERZ- UND THORAKALE GEFÄSSCHIRURGIE
Société suisse de chirurgie cardiaque et vasculaire thoracique
Societa svizzera di chirurgia del cuore e dei vasi toracici

Wer sind wir?



Die „Schweizerische Gesellschaft für Herz- und thorakale Gefässchirurgie“ (SGHC) ist ein wissenschaftlicher Verein im Sinne von Artikel 60 ff. des Schweizerischen Zivilgesetzbuches.

Die Gesellschaft wurde 1986 gegründet.
Sie besteht vor allem aus Ärztinnen und Ärzten, die sich mit Herzchirurgie befassen und in der Schweiz tätig sind.

Die Gesellschaft setzt sich für die ethischen Grundprinzipien des ärztlichen Handelns ein.
Sie wacht über die Qualität der ärztlichen Tätigkeit und wahrt die beruflichen und wirtschaftlichen Interessen der Ärzteschaft im Allgemeinen und der Herzchirurgen im Besonderen. Dabei stützt sie sich auf die Standesordnung der FMH.

Vorstand



Prof. Dr. Friedrich Eckstein


Präsident SGHC



Klinik für Herzchirurgie
Universitätsspital Basel
4031 Basel

Tel +41 (0)61 265 71 45
Fax +41 (0)61 265 73 24

friedrich.eckstein@usb.ch

Prof. Dr. Peter Matt


Vize-Präsident SGHC



Herzzentrum Luzern
Klinik für Herzchirurgie
Spitalstrasse 6
6000 Luzern

Tel +41 (0)41 205 45 05

peter.matt@luks.ch

Prof. Dr. Piergiorgio Tozzi


Kassier SGHC



Service de chirurgie cardio-vasculaire
CHUV
1011 Lausanne

Prof. Dr. Christoph Huber


Sekretär SGHC



Service de Chirurgie Cardiaque et Vasculaire
Hôpitaux Universitaires Genève, HUG
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4
1205 Genève

Tel +41 (0)22 372 76 25
Fax +41 (0)22 372 76 44

christoph.huber@hcuge.ch

Prof. Dr. Lars Englberger


Beisitzer SGHC



Universitätsklinik für Herz- und Gefässchirurgie
Inselspital
3010 Bern

Tel +41 (0)31 632 23 75

PD Dr. Enrico Ferrari


Beisitzer SGHC



Cardiocentro Ticino
6900 Lugano

Tel +41 (0)21 805 31 44

Prof. Dr. Michele Genoni


Beisitzer SGHC



Klinik für Herzchirurgie
Stadtspital Triemli
8063 Zürich

Tel +41 (0)44 466 45 60
Fax +41 (0)44 466 45 80

Michele.genoni@triemli.zuerich.ch

Prof. Dr. Francesco Maisano


Beisitzer SGHC



Klinik für Herz- und Gefässchirurgie
Universitätsspital Zürich
8063 Zürich


Francesco.maisano@usz.ch

Dr. David Reineke


Beisitzer SGHC



Universitätsklinik für Herz- und Gefässchirurgie
Inselspital
3010 Bern

Tel +41 (0)31 632 23 75

david.reineke@insel.ch

Prof. Dr. Oliver Reuthebuch


Beisitzer SGHC



Klinik für Herzchirurgie
Universitätsspital Basel
4031 Basel

Tel +41 (0)61 265 71 45
Fax +41 (0)61 265 73 24

oliver.reuthebuch@usb.ch